#ВместеЯрче

#ВместеЯрче
Студенты Петровского филиала СГТУ и воспитанники детского сада приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #ВместеЯрче.

В Петровском филиале СГТУ прошёл урок «Экология и энергосбережение», который проводился 16 октября по всей стране в рамках фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Это акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.
Урок проводился для двух возрастных категорий: воспитанников детского сада №15 (5-7 лет) и студентов первого курса Петровского филиала СГТУ.

Воспитанники детского сада посмотрели мультфильм о важности электричества в современной жизни. Преподаватель экологии Ольга Казанцева и преподаватель дисциплин специальности «Электроснабжение (по отраслям)» Кристина Линькова познакомили ребят с правилами безопасности при работе с электроприборами, основными приемами экономии электроэнергии. Воспитанник Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ#1 г. Петровск) Олег Щанкин рассказал детям о проектах цмитовцев по теме «Электричество». Затем воспитанники детского сада собирали электрическую цепь так, чтобы загорелась лампочка, и обсуждали способы, как можно сэкономить электроэнергию. На память об акции #ВместеЯрче у ребят остались не только яркие впечатления, но и сувениры от ЦМИТ#1 г. Петровск.

У первокурсников урок «Экология и энергосбережение» начался с документального фильма об альтернативных источниках энергии и правилах экономии электроэнергии. Вот эти простые правила:
  • Уходя, выключайте свет.
  • Максимально используйте естественное освещение.
  • Регулярно проверяйте чистоту ламп, плафонов, окон.
  • Попробуйте использовать вместо обычных ламп накаливания энергосберегающие (экономия будет составлять до 75%).
  • Отключайте все электроприборы, когда они не используются, вынимайте вилку из розетки (для удобства можно использовать розетки с кнопкой полного отключения электропитания).
  • Регулярно удаляйте накипь внутри чайника, ведь она увеличивает затраты энергии на кипячение воды.
  • Помните, что диаметр днища кастрюль должен быть равным диаметру конфорок.
    Устанавливайте холодильник в прохладном месте, подальше от электроплиты и батарей, его задняя стенка должна быть чистой и не должна примыкать вплотную к стене.
  • Не заслоняйте батареи шторами и мебелью, тогда теплый воздух будет поступать свободно. В холодное время года при слишком мощном отоплении не открывайте окна в помещении, лучше отрегулируйте температуру обогрева.
Затем студенты попробовали получить электричество из обычных продуктов химическим путем. Выяснили, от каких параметров веществ зависит сила тока.