Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Саратовский государственный технический университет
имени Гагарина Ю.А.» в г.Петровске

Филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г.Петровске начинает свою историю с распоряжения Правительства РФ от 28 октября 2003 года № 1556-р и приказа Министерства образования РФ от 28 ноября 2003 года № 4412 о реорганизации государственных образовательных учреждений Минобразования России - Саратовского государственного технического университета и профессионального училища №79 (г.Петровск Саратовской области).

Училище реорганизовано путем присоединения к университету в качестве его структурного подразделения. Создан филиал в соответствии с приказом Министерства образования РФ от 13 января 2004 года № 40.

Филиал представляет собой учебный городок, состоящий из 4 корпусов: учебный корпус, учебно-производственные мастерские, административно-бытовой корпус и общежитие. Общая площадь, занимаемая филиалом составляет 8491,2 кв.м.

Характеристика корпусов:

Учебный корпус
  • общая площадь - 2214,6 м2
Учебно-производственные мастерские
  • общая площадь - 1809,9 м2
Административно-бытовой корпус
  • общая площадь - 2038,3 м2
  • общая площадь - 2428,4 м2
  • жилая площадь - 1314,3 м2
Количество и площадь
  • всех зданий - 8491,2 м2
  • всего учебных аудиторий - 23
  • спортивный зал - 282,3 м2
  • столовая - 507,5 м2 на 90 посадочных мест
  • библиотека - 34,3 м2
  • читальный зал - 81,5 м2 на 30 посадочных мест

Учебно-лабораторная база

Соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Кабинеты постоянно пополняются новыми учебно-наглядными пособиями, учебно-методической литературой, ТСО. С каждым годом на учебных занятиях естественно-математического, общепрофессионального и специального циклов все шире используется вычислительная техника, информационные программы и мультимедийное оборудование.

Социально-бытовые условия

В филиале созданы необходимые социально-бытовые условия для обучающихся, позволяющие обеспечивать успешный ход учебного процесса:

• имеется общежитие - это ½ часть пятиэтажного здания, жилая площадь 1314,3 м2. студенты, постоянно проживающие за пределами г. Петровска, имеют возможность получить комнату в общежитии. В общежитии созданы все условия для нормального быта: комната самоподготовки, комната отдыха, душевые, комната гигиены, туалеты.
  • медицинский пункт Филиала находится в здании общежития, работа которого обеспечивает комплекс медицинского наблюдения и профилактики заболеваний обучающихся (ежегодная диспансеризация и флюорографическое обследование, проведение профилактических прививок) на базе МУЗ Петровской центральной районной больницы;
  • питание организовано в столовой филиала на 90 посадочных мест, расположенной в административно-бытовом корпусе. Столовая  имеет холодильное и технологическое оборудование.
  • работает библиотека с читальным залом на 30 мест;
  • спортивный зал, помещение для настольного тенниса, тренажерный зал обеспечивают всех желающих возможностью активно заниматься физкультурой и спортом;
  • студенты, имеющие статус - сироты или оставшиеся без попечения родителей пользуются полным комплектом льгот и денежных выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Язык образования - русский.

По данным на 1 сентября 2019 года обучается в филиале 455 студентов.