Стажировка по основам инклюзивного образования

Стажировка по основам инклюзивного  образования

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Петровского филиала СГТУ Юлия Рогожкина и педагог-психолог Юлия Чиркова  прошли обучение по программе повышения квалификации «Организационные и психолого-педагогические основы инклюзивного высшего образования».

14-16 октября 2019 года слушатели вузов-партнеров (СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ им. Н.Г. Чернышевского и СГЮА) изучили основы безбарьерной дидактики, познакомились с технологиями организации и методиками психолого-педагогического сопровождения студентов с особыми потребностями. Кроме того, они обсудили основные проблемы и перспективы развития инклюзивного профессионального образования в вузе, в том числе связанные с содействием и поддержкой трудовой и профессиональной ориентации лиц с ОВЗ и инвалидов в конкретном городе и регионе.

Курсы были подготовлены РУМЦ Мининского университета в целях реализации Приказов Минобрнауки России «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования», «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам ВО». 

По окончанию программы обучения были выданы удостоверения соответствующего образца. 

(По материалам сайта СГТУ)