СГТУ - опорный вуз ракетно-космической отрасли

СГТУ - опорный вуз ракетно-космической отрасли

30 мая 2022 года в центре «Космонавтика и авиация» ВДНХ в Москве прошло торжественное вручение сертификатов опорных образовательных организаций высшего образования для ракетно-космической отрасли.

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин вручил представителям 18 образовательных организаций, оказывающим наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической промышленности, сертификаты опорных вузов отрасли. Обладателем такого сертификата стал и Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. В торжественном мероприятии принял участие проректор по науке и инновациям, профессор, д.х.н. Игорь Остроумов.

В дальнейшем опорные университеты будут приглашены к участию в Космическом научно-образовательном инновационном консорциуме «Созвездие Роскосмоса».

«Инициатива создания «Созвездия Роскосмоса» в части глубокого содержательного диалога, в который мы вместе с обеих сторон входим с нашими ведущими опорными вузами, крайне важная», – отметил Дмитрий Рогозин. Он напомнил, что сейчас в Москве строится Национальный космический центр.

«Мы хотим, чтобы там находилась штаб-квартира наших базовых вузов. Национальный космический центр будет конгломератом не только ведущих инженерных школ, которые работают на отечественную космонавтику, но все эти инженерные школы будут теснейшим образом связаны с нашими опорными вузами», – пояснил глава Роскосмоса.

По его словам, важно, чтобы студенты с первых курсов принимали непосредственное участие в реальной работе по созданию новой ракетно-космической техники.

«СГТУ – один из ведущих технических вузов России с богатой 90-летней историей, где обучаются свыше 18 тысяч студентов и слушателей. Наш вуз тесно сотрудничает с Госкорпорацией «Роскосмос» по вопросам профессиональной подготовки кадров для аэрокосмической отрасли и повышения квалификации действующих специалистов. Я выражаю искреннюю благодарность руководству «Роскосмоса» за оказанное доверие быть опорным университетом. Такой шаг позволит нам приумножить усилия в развитии научного и технологического потенциала ракетно-космической отрасли. Опорные вузы будут активно вовлечены в работу ракетно-космической отрасли под эгидой научно-образовательного инновационного консорциума «Созвездие Роскосмоса», – прокомментировал получение сертификата и.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов.

Участники Консорциума «Созвездие Роскосмоса» получат со стороны Госкорпорации «Роскосмос» и ее организаций всестороннюю информационную и методологическую поддержку, помощь в развитии материально-технической базы и привлечение студентов, заключивших договор о целевом обучении с предприятиями отрасли, к обучению по специальным образовательным программам.

 Информация и фото от Госкорпорации «Роскосмос»