Разговоры о важном

Разговоры о важном
Утро понедельника, 23 января, для студентов филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске началось с традиционной еженедельной церемонии исполнения гимна РФ.

         На торжественной линейке были озвучены запланированные мероприятия на ближайшею неделю: проведение ряда мероприятий, посвященных Дню российского студенчества и Международному дню памяти жертв Холокоста.

В рамках занятий «Разговоры о важном» прошли беседы на тему «Медиаграмотность и цифровая гигиена» для формирования у студентов культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, повышения уровня цифровой грамотности.

Студенты Петровского филиала СГТУ узнали о том, что IT-сфера активно развивается и является перспективным направлением для профессионального развития. Посмотрели видеообращение Натальи Ивановны Касперской — главы компании InfoWatch, в котором она обратила внимание на проблему информационной безопасности в сети. Техническую сторону обеспечения информационной безопасности осветил эксперт компании VK Р. Газизов, а популярный российский певец Егор Крид рассказал про проблему, которая набирает большие обороты, – это правонарушения в сети.

Далее студенты разделились на 2 команды: «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности» и проиграли несколько предлагаемых ситуаций, связанных с киберугрозами и определили пути защиты от них пользователями.
В конце мероприятия студенты Петровского политеха провели анализ и вывели правила безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов. И пришли к выводу, что нужно быть всегда начеку и хранить свои персональные данные в безопасности.