Поздравление Валерия Фалькова

Поздравление Валерия Фалькова

Для всех нас это особый, объединяющий праздник. Выдающиеся открытия отечественных ученых и инженеров не раз задавали темп научно-технологическому прогрессу всего человечества. Мы наследники огромной интеллектуальной традиции, всемирно признанных научных школ.

Сегодня мы отмечаем 300-летие Российской академии наук. Ее история – это непрерывное накопление знаний, постижение законов природы, а в XX веке – могучий промышленный рывок нашей страны и по-настоящему невероятные свершения – проникновение в самые отдаленные эпохи и уголки мира, покорение космоса и океанских глубин, погружение в тайны атома и земной коры.

Со времен основателя Академии – императора Петра Великого – отечественная наука служит надежной опорой страны в самые трудные времена. Дмитрий Иванович Менделеев разрабатывал планы промышленного освоения Донбасса. Николай Иванович Пирогов применял свои знания, чтобы спасать жизни защитников осажденного Севастополя, а Игорь Васильевич Курчатов создал целую отрасль энергетики и обеспечил Советскому Союзу стратегический паритет в области ядерных вооружений.

Гордость России составляют наши нобелевские лауреаты – Сеченов, Бутлеров, Канторович, многие другие. Среди них и выдающийся химик Николай Николаевич Семенов, с именем которого связано создание теории цепных химических реакций.

В поддержку вам – огромные усилия государства. Проекты в рамках Десятилетия науки и технологий, вложения средств в обновление научной инфраструктуры, новые молодежные лаборатории и грантовые программы.

Посвятить себя науке – значит, навсегда остаться молодым. Вечно вглядываться за горизонт, не останавливаться на достигнутом, жить высокой мечтой об истине. Наука – это призвание, жизненный выбор, доступный немногим. 

От всей души желаю вам новых открытий, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения!

С праздником, уважаемые коллеги!

Министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков

 

Фото с сайта ug.ru