Экскурсия в ЛПУ

Экскурсия в ЛПУ
Студенты второго курса филиала СГТУ имени Ю.А. Гагарина побывали на технологической экскурсии в Петровском линейном производственном управлении магистральных газопроводов (Петровском ЛПУ МГ).

В ходе экскурсии студенты ознакомились с работой диспетчерской службы ЛПУ, с технологией транспортировки газа, посетили операторный зал с пультом, на который передается вся информация о работе объекта.

 Начальник диспетчерской службы Валерий Семенович Мещеряков рассказал об оборудовании для очистки газа, объяснил технологический процесс транспортировки газа и принцип работы основного и вспомогательного оборудования. Участников экскурсии познакомили с техническим персоналом компрессорной станции.

Инженер КЦ №4 Павел Антонович Долгов объяснил главные отличия газоперекачивающих агрегатов прошлых лет, работоспособность которых обеспечивалась преимущественно в ручном режиме, и современного оборудования, управление которым осуществляется автоматически.

Сотрудники предприятия Людмила Васильевна Матросова и Юлия Алексеевна Медведева провели экскурсию по музею «Петровский газовик», в котором представлена экспозиция истории развития Петровского ЛПУ МГ от истоков создания компрессорной станции в 1957 до наших дней. Свидетелем начала функционирования станции является вентиль, бережно хранимый сотрудниками музея в качестве главного экспоната. В результате кропотливой работы были собраны уникальные предметы, которые рассказывают о производственной деятельности, социальной и профсоюзной жизни филиала, быте первопроходцев.

Особое внимание в экспозиции музея уделено историям газовиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне и передовикам производства разных лет.

Было отмечено, что все руководители предприятия прошли свой трудовой путь от рядового машиниста до начальника филиала. Ключом к карьерному росту является, конечно, трудолюбие и усердие, регулярное повышение квалификации и преданность своей профессии. Символ карьерного роста - гаечный ключ - один из экспонатов музея.

Экскурсия была не только интересной, но и познавательной, так как студенты вживую увидели весь сложный многоэтапный процесс работы станции, имели возможность пообщаться с работниками предприятия и получить ответы на интересующие их вопросы.
 
Последние новости