День открытых дверей

День открытых дверей
В Петровском филиале СГТУ прошел День открытых дверей для школьников с. Грачёвка Петровского района.

Преподаватели и студенты рассказали школьникам о профессиях, востребованных сегодня и в будущем, профессиях, которые входят в ТОП-50 по мнению Министерства труда и социальной защиты РФ. Эти специальности можно освоить в Петровском филиале СГТУ.

В рамках мастер-класса по специальности «Электроснабжение (по отраслям)» ребята познакомились с электроснабжением жилого помещения, на тренировочных стендах изучили всё монтажные объекты, а также приборы учёта электроэнергии. Школьники, разделившись на команды, под руководством наставников собрали простейшую систему электроснабжения помещения.

Преподаватели и студенты специальности «Мехатроника и мобильная робототехника» познакомили школьников с возможностями программируемых роботов. Участники научились управлять роботами: двигаться, переносить предмет на расстояния при помощи робота-почтальона.  
 
На мастер-классе специальности "Технологии машиностроения" ребята изучили принцип работы эндоскопа, научились оценивать техническое состояние внутренних деталей машины без ее разборки, определять наличие поверхностных дефектов предмета. Далее участники исследовали с помощью технического эндоскопа содержимое чёрного ящика, в котором находились как исправные детали, так и детали с дефектом.
 
На мастер-классе "3D-моделирование в машиностроении" ребята узнали о современной промышленности и особенностях применения 3D-моделирования при разработке новых изделий. Попробовали себя в роли инженеров-конструкторов: в системе автоматизированного проектирования КОМПАС-3D выполнили сборку модели автомобиля.

Также школьникам рассказали об аддитивных технологиях на примере работы 3D-принтера.
 
Принцип работы станка лазерной резки ребятам показали в Центре молодежного инновационного творчества. Ребята изготовили брелоки с названием своего села.
 
Школьники побывали в информационном центре петровского политеха, в спортивном и тренажёрном зале. Закончился такой насыщенный День открытых дверей обедом в столовой филиала.