Вместе против террора

Вместе против террора
3 сентября 2021 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске прошли памятные мероприятия. Студенты почтили память жертв террористических атак.

Памятная дата в России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (1-3 сентября 2004 года). В результате теракта в школе № 1 г. Беслана погибли более трехсот человек, большинство из них – дети. 

Для студентов группы 3 курса специальности «Аддитивные технологии» преподаватель основ безопасности жизнедеятельности Роман Николаевич Дроздов провел час памяти «Трагедия не должна повториться». Целью мероприятия было рассказать студентам о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено страшной трагедии Беслана и необходимости солидарности в борьбе против угрозы терроризма. В ходе часа памяти ребята посмотрели кадры хроники о действиях террористов, а также видеоролики, направленные на профилактику экстремизма и терроризма. Затем состоялось обсуждение основных правил поведения в условиях угрозы террористических актов.

«Мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальностей, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать и беречь межнациональное согласие в нашем городе, в нашей стране» - с такими словами к студентам обратился Роман Николаевич.

Затем в этом день прошел кураторский час в группе 2 курса специальности «Информационные системы и программирование», для студентов был проведен методический инструктаж о пользовании социальными сетями, а также было сделано обращение, чтобы они были внимательны; обращали внимание на посторонних людей; не стеснялись, если что-то им покажется подозрительным, сообщали об этом старшим. Это может предотвратить страшные последствия.

Все мирное население планеты надеется, что когда-нибудь это закончится, и слово «терроризм» исчезнет из словаря навсегда.