Виртуальная экскурсия в Хатынь

Виртуальная экскурсия в Хатынь

Студенты группы 1ПСО (1 курс, специальность "Право и организация социального обеспечения") совершили виртуальную экскурсию в мемориальный комплекс Хатынь. Хатынь - это символ бесчеловечных зверств фашистов в годы Великой Отечественной войны, это то, что нельзя забывать.Сегодня мемориальный комплекс Хатынь – это памятник сотням, тысячам деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны. Многие из этих деревень так и не возродились.

22 марта 1943 года заживо были сожжены 149 жителей деревни Хатынь.

22 марта 1943 года на шоссе Минск-Витебск в шести километрах от Хатыни у деревни Козыри партизанами была обстреляна автоколонна фашистов в составе одной легковой и двух грузовых машин. В результате обстрела был убит офицер полиции шеф-командир 1-й роты 118 полицейского батальона гауптман Вельке и трое полицейских. Партизаны, совершившие нападение, скрылись от преследовавших их фашистов в лесу.

Во второй половине дня, вызвав подкрепление из Логойска, где дислоцировался батальон СС Дирлевангера, нелюди из карательного полицейского батальона направились в близлежащую деревню Хатынь.

Озверевшие фашисты ворвались в деревню и окружили ее. Люди еще ничего не знали, но им уже был вынесен смертный приговор. Жителей деревни от мала до велика – стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 детьми, Александра и Александры Новицких с 7 детьми; столько же детей было в семье Казимира и Елены Иотко, самому маленькому исполнился только один год, пригнали в сарай Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Леночка Яскевич вначале спряталась во дворе, а затем решила надежно укрыться в лесу. Пули фашистов не смогли догнать бегущую девочку. Тогда один из фашистов бросился за ней и догнав, расстрелял ее на глазах у обезумевшего от горя отца. Вместе с жителями Хатыни в сарай пригнали жителя деревни Юрковичи Антона Кункевича и жительницу деревни Камено Кристину Слонскую, которые оказались в деревне Хатынь.

Только троим детям – Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу – удалось скрыться от гитлеровцев. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери сарая. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. В огне заживо сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Деревня была разграблена и сожжена дотла.

Лишь двое детей, из находившихся в сарае, остались живы – семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский. Когда в горящей одежде, охваченные ужасом люди выбегали из горящего сарая, вместе с другими жителями деревни выбежала Анна Желобкович. Она держала за руку семилетнего сына Витю. Смертельно раненая женщина, падая, прикрыла сына собой. Раненый в руку ребенок пролежал под трупом матери до ухода фашистов из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу разрывной пулей. Гитлеровцы приняли его за мертвого.

Взрослый свидетель хатынской трагедии 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский, обгоревший и израненный пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. Ему пришлось пережить еще один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашел своего израненного сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он умер на руках у отца.

Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь» – «Непокоренный человек».

Зачем нам помнить о войне? Чтобы наши дети никогда не стали чьими-то врагами. Чтобы никому и никогда не захотелось почувствовать себя всемогущим вершителем судеб, способным сеять смерть и разрушение. Чтобы Тростенец, Бухенвальд и Освенцим остались последними свидетелями нечеловеческих мучений и жестокости издевательств. 

ЗАЧЕМ НАМ ПОМНИТЬ О ВОЙНЕ? Чтобы жить. Чтобы просто оставаться людьми.