В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства

В рамках Недели высоких технологий и технопредпринимательства
Преподаватели Петровского филиала СГТУ в рамках XII Всероссийской Недели высоких технологий и технопредпринимательства провели лекцию и мастер-класс для учащихся 7 и 8 класса филиала МОУ СОШ №1 г. Петровска.
 
Открытую лекцию "Эндоскоп или тайна чёрного ящика" провела преподаватель Елена Горбунова. Участники изучили принцип работы эндоскопа, научились   оценивать техническое состояние внутренних деталей машины без ее разборки, определять наличие поверхностных дефектов предмета. Далее школьники исследовали с помощью технического эндоскопа содержимое чёрного ящика, в котором находятся как исправные детали, так и детали с дефектом.

Также в практической части лекции были проведены технологические испытания алюминиевого и медного сплавов на смятие. Ученики самостоятельно изготовили оригинальный аксессуар в технике чеканки по металлу.
 
Мастер-класс "Технологический хаб "Ардуино" провела преподаватель Кристина Линькова. В рамках мастер-класса школьники познакомились с беспаечными макетными платами и средой разработки «Ардуино», чтением сигнала на примере дальномера, выводом сигнала на примере светодиодной шкалы и пьезодинамикой  управления движением с помощью сервопривода.

В практической части мастер-класса участники с  помощью полученных знаний собрали работающее устройство.