В картинной галерее Петровска

В картинной галерее Петровска
Студенты Петровского филиала СГТУ приняли участие событии, посвященном 79-летию снятия блокады и полного освобождения города Ленинграда. Событие состоялось 27 января в картинной галерее музейного комплекса им. В.И. Панфилова г. Петровска.

27 января - дата, особо значимая для советского народа в переломе великой Отечественной войны 1941-45гг.; в тоже время трагическая и печальная в истории России. Им, героическим защитникам Ленинграда; им, участникам прорыва и снятия блокады любимого города, им, пережившим страшную 900-дневную блокаду; всем ныне живущим и павшим смертью храбрых посвящено мероприятие, на котором музейщики рассказали событиях, которые развивались в ходе наступательных боев у стен Ленинграда, когда фашистские войска охватили 200 км кольцом осады непокорный город. О тех, кто вынес на своих плечах груз, равного которому не знала история; о тех, кто подарил нам то, что кажется вполне естественным – синее небо и яркое солнце.

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Среди петровчан были очевидцы страшных событий. В первую очередь, это дети блокадного Ленинграда, которые испытали на себе все ужасы голода, холода, ежедневных обстрелов врага. Это молодежь, которая только начинала жить самостоятельно и которым вместо студенческой скамьи пришлось взять в руки оружие, чтобы встать вместе с другими на защиту города на Неве.

Прошло время. Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в памяти народа. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о блокадном Ленинграде, меняли друг друга видеоролики и фотографии на экране, которые дополняли глубину драматизма жителей города, переживших такую трагедию. 

(По материалам группы интернет- ресурса музейного комплекса им. В.И. Панфилова г. Петровска: https://vk.com/public198807032 )
Последние новости