В День славянской письменности и культуры

В День славянской письменности и культуры

В Петровском филиале СГТУ в День славянской письменности и культуры состоялся Всероссийский открытый урок «Древним словом мы с будущим слиты». Эта образовательная акция инициирована Федеральным институтом родных языков и посвящена истории славянской письменности.

Преподаватель русского языка и литературы Татьяна Чеплакова рассказала студентам первого курса о роли Кирилла и Мефодия в становлении славянской культуры, о берестяных грамотах и летописях. Студенты познакомились с интернет-ресурсом «Древнерусские берестяные грамоты» - уникальным собранием цифровых копий всех известных берестяных грамот. На портале содержатся сведения о грамотах: место находки, историческое время, деление текста на слова и перевод на русский язык.

Студенты, разделившись на группы, попробовали перевести на современный язык одну из грамот. Ребята поняли, что без специальных знаний точно это сделать нельзя, но общий смысл текста начала XIV века они поняли.

Затруднения при прочтении древнерусского текста мы испытываем, потому что современные тексты в отличие от древнерусских пишутся с разделением на слова, при написании текстов мы ставим знаки препинания. Не все слова нам понятны, потому что некоторые из них сокращены (используются титла – специальные знаки сокращения частотных слов), арабские цифры появились позже, некоторых букв нет в современном алфавите (юсы, омега), некоторые слова мы пишем и произносим иначе.

Такие занятия дают представление о богатстве русского языка, его огромной истории и тех изменениях, которые претерпел язык, письменность с момента ее возникновения.