В День Конституции Российской Федерации

В День Конституции Российской Федерации
12 декабря 2022 г. в филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске новая учебная неделя по традиции началась с церемонии поднятия Государственного флага и звучания Гимна Российской Федерации.

На торжественной линейке с приветственным словом к обучающимся обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Рогожкина. Она подвела итоги прошедшей недели и рассказала о плана на ближайшую неделю.

В рамках проекта «Разговоры о важном» было проведено очередное внеурочное занятие по теме «День Конституции».

Конституция Российской Федерации была принята почти 30 лет назад — 12 декабря 1993 г. Этот день с тех пор является в нашей стране государственным праздником — Днем Конституции.

На занятии студенты Петровского филиала СГТУ расширили свои знания и представления о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения, такие как: основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, взаимоотношения органов государственной власти.

Обучающиеся узнали о том, что Конституция России гарантирует широкий круг прав и свобод: личных, политических, социально-экономических, культурных. Права и свободы человека и гражданина признаны в Конституции высшей ценностью. Вместе с тем, невозможно представить себе реализацию прав без выполнения обязанностей. Среди наиболее значимых из них: соблюдать Конституцию и законы страны, обязанность родителей заботиться о детях и обязанность совершеннолетних трудоспособных детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях, обязанность каждого получить основное общее образование, обязанность граждан защищать отечество, заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, платить законно установленные налоги, сохранять природу и окружающую среду. Гарантом соблюдения Конституции, прав человека и гражданина является глава государства — Президент Российской Федерации.

В завершении мероприятия студенты решили Всероссийский тест на знание Конституции РФ.