СГТУ в рейтинге лучших вузов

СГТУ в рейтинге лучших вузов
Стали известны итоги рейтинга вузов России «Национальное признание», который составлен специалистами УниверЭксперт – Академический критик. Согласно его итогам Саратовский государственный технический университет входит в рейтинг «Лучших вузов» (61 место в общем рейтинге) и в ТОП-25 рейтинга лучших технических вузов (25 место).

 Рейтинг проводится ежегодно, и нацелен на определение уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вуза. Этот уровень определяется величиной индекса Хирша, но не учитывает международные публикации, ориентируясь исключительно на национальный сегмент и признание ученых вуза коллегами, в том числе и в других университетах страны.

 Чем больше ученых с высоким уровнем цитирования указывают в качестве своего основного места работы тот или иной вуз, тем выше его совокупный балл в данном рейтинге. Как отмечают составители, такой подход позволяет ранжировать вузы по уровню их научного потенциала и результативности, популярности в академической среде.

 При такой методологии подсчета учитываются не только научные журнальные и монографические публикации, но и все научно-практические работы, а также патенты на изобретения и полезные модели и даже отчеты по НИР, если они были проиндексированы национальными наукометрическими системами.

Пресс-служба СГТУ