С Днем космонавтики!

С Днем космонавтики!

Уважаемые сотрудники, студенты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Юрия Алексеевича!

В этом году мы отмечаем 60-летие со дня первого полёта человека в космос, который осуществил Юрий Алексеевич Гагарин. Это событие стало триумфом выдающихся достижений отечественной науки и мировым научно-техническим прорывом, ознаменовавшим наступление новой эры в освоении космоса.

Для Саратовской области и для нашего вуза этот праздник имеет особое значение. Ведь наш регион неразрывно связан с историей отечественной космонавтики. В Саратове учился и совершал свои первые шаги в небо Юрий Гагарин. Символично и то, что на саратовской земле приземлились первые космонавты Гагарин и Титов. 

Наш университет, начиная с 2011 года, носит имя Юрия Алексеевича и это не случайно. В состав СГТУ входит Индустриальный техникум (сейчас Профессионально-педагогический колледж), в котором Гагарин получал профессию литейщика. 

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. и сегодня вносит большой вклад в развитие аэрокосмической и авиационной отрасли. Выпускники нашего вуза работают на предприятиях, выпускающих космическую технику, приборы и оборудование. Над решением крупных научных и практических задач аэрокосмической отрасли в университете работают коллективы ряда кафедр и научных лабораторий. Учеными и инженерами нашего вуза были выполнены многочисленные проекты, которые используются при проектировании и производстве космической техники. 

Мы бережно относимся к наследию героя, сохраняя и преумножая Народный музей Ю.А. Гагарина. Я уверен, что Саратовский технический университет достойно несет имя Гагарина! 

Молодому поколению нужно равняться на Гагарина во всем – и в учебе, и в работе, и в жизни. 

Ещё раз поздравляю всех с праздником! Желаю крепкого здоровья, профессиональных побед, счастья и благополучия!




Ректор СГТУ                                                                                                      Олег Афонин

Источник: сайт СГТУ.