Пушкинский диктант - 2020

Пушкинский диктант - 2020

Студенты первого и второго курсов филиала СГТУ в Петровске приняли участие в Международной просветительской акции «Пушкинский диктант - 2020», организованной Общероссийской ассоциацией учителей литературы и русского языка. Диктант традиционно был приурочен ко Дню русского языка и Пушкинскому дню России.

На сайте акции ребята прошли виртуальное тестирование, вопросы которого были направлены не только на проверку грамотности, но и на выявление культурного уровня, а также знаний о творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Так, участники выполнили задание «Корректоры», в нём нужно было найти предложения с пропущенными знаками препинания и определить правила их расстановки. В задании «Реставраторы»  учащиеся восстанавливали пропущенные слова в приведённых отрывках из произведений А.С. Пушкина. Всего в диктанте было 10 вопросов.

Студенты отметили, что задания диктанта были интересными и содержали отсылки к малоизвестным фактам, поэтому многие захотели подробнее узнать о биографии великого русского поэта.

После проверки работ и подведения итогов все участники получат сертификаты, а победители и лауреаты — дипломы.