Профилактика наркомании среди несовершеннолетних

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних
В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» и в соответствии с утвержденным планом основных организационных мероприятий МВД России на 2021 год, приказом МВД России от 16 марта 2021 г. № 129 «О проведении межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021» в филиале СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске с 17 по 19 ноября 2021 года прошли мероприятия, направленные на профилактику наркомании среди подростков.

18 ноября 2021 года в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» студенты 1-2 курсов в онлайн-формате приняли участие в работе Всероссийского дискуссионного клуба «Профилактика зависимого поведения в студенческой среде». Организаторами мероприятия являлись Министерство науки и высшего образования Российской̆ Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Министерство здравоохранения Российской̆ Федерации, Главное Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России по г. Москве.
В ходе дискуссии выступили ведущие российские эксперты в области молодежной политики, психиатрии, наркологии, психологии и юриспруденции, которые в режиме реального времени отвечали на заданные вопросы, волнующие студентов и преподавателей.

Для студентов 1-3 курсов Петровского политеха прошли профилактические беседы о пагубном влиянии на организм подростков употребления наркотических веществ с просмотром видеоролика «Какова цена наркотика?», где осуждённые за незаконный оборот наркотических средств рассказывают об уголовной ответственности, которая наступает за подобные преступления, а также о том, какой вред наркотические вещества наносят здоровью человека. По окончанию просмотра видеоролика студенты приняли участие в онлайн опросе «Вся правда о наркотиках».