Профессиональные пробы для школьников с. Озёрки

Профессиональные пробы для школьников с. Озёрки
17.05.2022 г. преподаватели филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г.Петровске Алексей Корсаков, Владислав Емельянов, Сергей Кайдарин, Юлия Табарова провели профессиональные пробы для учащихся 8 и 9 классов средней общеобразовательной школы села Озерки Петровского района Саратовской области.

Школьники получили полезные навыки и попробовали себя в четырех специальностях: «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» «Информационные системы и программирование», «Технология машиностроения» и «Аддитивные технологии».

Профессию техника-мехатроника ребята попробовали на мастер-классе Mechatronic Robo-Day. Сначала ребятам рассказали о монтаже мехатронных систем, затем школьникам предложили сыграть «Робошахматы». Кубики разных цветов символизировали шахматные фигуры. Управляя роботом, игроки команд переносили кубики и сыграли шахматную партию.

На профессиональных пробах по специальности «Информационные системы и программирование» ребята приняли участие в деловой игре «Сборка компьютера». Ребята познакомились с комплектующими компьютера,  установили компоненты в реальный системный блок: установили оперативную память, видеокарту, сетевую карту, блок питания, жёсткий диск, материнскую плату и соединили проводами и шлейфами все компоненты. 

На профессиональных пробах по специальности «Технология машиностроения»  ребята познакомились с новейшими тенденциями в области  металлообрабатывающих производств. На практике знакомились с процессами металлообработки. Один из методов обработки металлов «гибка» был опробован школьниками, в результате каждый участник встречи из стальной оцинкованной проволоки изготовил себе на память фигурную офисную скрепку в форме зверей, самолетов и пр. В изготовлении им помогали специальные шаблоны, разработанные воспитанниками ЦМИТ и напечатанные на 3D-принтере.

На завершающем этапе ребята познакомились с  тенденциями в области аддитивных  производств, узнали, чем занимаются специалисты и инженеры по специальностям «Аддитивные технологии», о роли этих специалистов в нашей жизни. На практике знакомились с процессами 3D печати.

В финале профессиональных проб школьники получили от преподавателей-специалистов ответы на интересующие их вопросы.

Профессиональные пробы помогают школьникам определить, к какой специальности они имеют интерес и склонность, попробовать себя в этой профессии, а также получить знания и навыки, которые пригодятся в жизни.