Приёмная кампания в СГТУ

Приёмная кампания в СГТУ

Приемная кампания в вузах подходит к своей кульминации. 3 августа, завершился прием заявлений о согласии на зачисление от поступающих на бюджетные места на очную форму обучения бакалавриата и специалитета. 9 августа будут опубликованы приказы об их приеме.

В Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. сообщили о промежуточных итогах приемной кампании и самых популярных в этом году специальностях.

По информации вуза, прием ведется по 65 направлениям бакалавриата, 9 специальностям и 38 направлениям магистратуры. В 2022 году для приема на программы бакалавриата и специалитета выделено свыше 1,2 тыс. бюджетных мест, в магистратуру – 455 мест.

Промежуточные итоги приемной кампании подтверждают, что в СГТУ заполнены все бюджетные места на очную форму обучения бакалавриата и специалитета. Было подано свыше 15,5 тыс. заявлений от 3,2 тыс. абитуриентов. А на заочную форму и магистратуру Политеха при продолжающемся приеме количество заявлений уже в разы превышает имеющиеся бюджетные места. Заинтересованы в вузе не только молодежь из российских регионов, но и иностранные абитуриенты – на программы высшего образования подано 160 заявлений из Египта, Марокко, Азербайджана, Армении, Гаити, Беларуси, Украины, Алжира, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Ирака и других государств.

В сравнении с прошлым годом в университете увеличилось не только количество бюджетных мест, но и выросла заинтересованность у выпускников школ в инженерно-техническом образовании, а также качество их подготовки, что подтверждается показателем среднего балла ЕГЭ.

«Все больше убеждаюсь, что при своем выборе современный абитуриент ориентируется на востребованность профессии на рынке труда, а также на научные и образовательные ресурсы вуза, его профильность и инфраструктуру. В современных реалиях запросы наших крупнейших индустриальных партнеров и предприятий на подготовку высококвалифицированных специалистов увеличиваются. Благодаря такому сотрудничеству практически все наши студенты трудоустраиваются к выпускному курсу. С уверенностью могу сказать, что Политех является одним из ведущих технических вузов Поволжья для поступления одаренных молодых людей, желающих стать успешными инженерами и IT-специалистами.

Будучи ведущим центром отечественной инженерной школы, СГТУ находится в тренде федеральной образовательной повестки. Напомню, что в июле на заседании Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам Глава Минобрнауки РФ Валерий Николаевич Фальков доложил Владимиру Владимировичу Путину о последовательном увеличении бюджетных мест по инженерному делу, технологиям и техническим наукам. Президент России абсолютно верно назвал повышение качества подготовки инженерных и IT-специалистов одной из приоритетных задач развития государства. Отмечу, что ход приемной кампании в нашем университете подтверждает четкую заинтересованность будущих студентов именно в таких профессиях. В ТОП-5 самых популярных среди абитуриентов направлений и специальностей Политеха в сфере IT – информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, программная инженерия, инфокоммуникационные технологии и системы связи, информационная безопасность автоматизированных систем. При этом не теряют своей популярности фундаментальные направления подготовки – прикладная математика и информатика, техническая физика, химическая технология, системный анализ и управление.

Особо подчеркну, что в нашем университете ежегодно увеличивается количество бюджетных мест на инженерные специальности. В этом году популярность резко увеличилась на такие направления подготовки, как автоматизация технологических процессов и производств, машиностроение, мехатроника и робототехника, радиотехника, приборостроение, электроника и наноэлектроника, строительство уникальных зданий и сооружений, строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей, теплоэнергетика и теплотехника, электроэнергетика и электротехника и многие другие», – рассказал и.о. ректора вуза, профессор Сергей Наумов.

Приемная комиссия СГТУ продолжает активную работу и прием документов на очную форму обучения бакалавриата и специалитета на места по договорам об оказании платных образовательных услуг, заочную форму обучения и программы магистратуры.

Источник: сайт СГТУ имени Гагарина Ю.А.