Поздравление Сергея Наумова с Новым годом

Поздравление Сергея Наумова с Новым годом

Уважаемые коллеги, преподаватели, сотрудники университета, студенты, магистранты, аспиранты!

Примите самые искренние поздравления с приближающимися Новым годом и Рождеством Христовым! 

Эти любимые и долгожданные праздники символизируют обновление, дарят надежду на счастливые перемены и обновление.

В  предновогодние  дни  по  традиции  подводим итоги, строим планы на будущее. Уходящий год  для Саратовского государственного технического университета был плодотворным и наполненным запоминающимися событиями. Политех в 2022 году стал опорным университетом Госкорпорации «Роскосмос», открыл первый в стране «Центр студента Роскосмоса», «Предпринимательскую Точку кипения», отличительной особенностью которой является взаимодействие с ведущими предприятиями оборонно-промышленного региона. На протяжении года ученые СГТУ работали над созданием прорывных проектов в самых разных отраслях, становились  обладателями грантов Президента Российской Федерации Владимира Путина, Российского научного фонда. Наши талантливые студенты неоднократно побеждали на всероссийских, областных конкурсах и фестивалях, выступали на форумах и конференциях международного уровня, участвовали в интеллектуальных и спортивных состязаниях, отстаивая честь технического университета. Порадовало, что в этом году в нашу дружную студенческую семью влилось почти 6 тысяч молодых людей, которые, я уверен, добьются больших высот в учебе, науке, творчестве, общественной жизни.

Сегодня стратегия развития технического университета ориентирована, прежде всего, на опережающую подготовку инженеров новой формации, готовых эффективно работать в условиях нового научно-технологического уклада. В этом направлении у Политеха уже есть результаты:  успешно внедрены новейшие профили подготовки, отражающие запросы современного рынка труда, инновационные технологии и программы, подписаны Соглашения о сотрудничестве с ключевыми индустриальными партнерами СГТУ.

В планах – создание отечественной компонентной базы для электронного приборостроения совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса; открытие университетского «Инжинирингового Центра Аддитивных  Технологий»; развитие вуза как центра разработки универсальных программных решений в условиях ускоренного перехода на российское индустриальное программное обеспечение.

Безусловно, все достижения были бы невозможны без высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава СГТУ, добросовестного труда всех сотрудников, целеустремленных студентов.

Уходящий год запомнился проведением масштабных мероприятий, в рамках которых объединились преподаватели и студенты. Среди них: творческий конкурс «Дебют первокурсника». А университетский штаб #МЫВМЕСТЕ сплотил неравнодушных, искренних политеховцев в стремлении поддержать жителей, эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик, мобилизованных и их семей.

В этом году СГТУ вошел в число ТОП-30 вузов по воспитательной работе. И в дальнейшем будем поддерживать студенческие инициативы, участвовать в реализации молодежной политики региона и страны.

Выражаю слова глубокой признательности за ваш труд, за ваш личный вклад в инновационное развитие СГТУ, за сохранение и приумножение лучших традиций отечественной науки и  высшей школы. Отдельно хочу поблагодарить наших ветеранов, многие из которых сейчас продолжают работать. Ваши достижения и успехи составляют основу текущих и будущих побед Политеха.

Уверен, что в 2023 году мы выполним все стоящие перед нами задачи, укрепим позиции технического университета в международном образовательном пространстве.

От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира  стабильности! Пусть в каждой семье живут любовь, тепло и доброта.

С Новым годом!

И.о. ректора СГТУ имени Гагарина Ю.А., профессор
Сергей Юрьевич Наумов

 

Источник: сайт СГТУ имени Гагарина Ю.А.