Отметили День юриста

Отметили День юриста
В Петровском филиале СГТУ отметили День юриста.

Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста. Юрист – профессия серьёзная и значимая, но в этот день в Петровском филиале СГТУ решили дать возможность каждому желающему «поиграть» в свидетеля, сотрудника полиции – при помощи специальной программы составить фоторобот предполагаемого преступника.

На 4 секунды на экране появлялся «злодей» (или «злодейка»). Затем надо было самостоятельно из огромного количества вариантов овалов лица, носов, губ, париков выбрать нужный. Оказалось, что это нелегко. «Как в фильмах свидетели быстро и правильно составляют фоторобот? – удивляется Никита, участник события. -  Мой только на 30 процентов был похож на оригинал. Я как увидел 20 вариантов подбородков – был поражён: думал, что у все одинаковые».

За день в лаборатории по составлению фотороботов побывали более 70 человек. Конечно, эта «лаборатория» скорее развлечение, разнообразившее студенческую жизнь. В реальности профессия юриста связана с высокой ответственностью. Юристы служат защите прав и свобод граждан государства. Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости.

В Петровском филиале СГТУ можно освоить специальность «Право и организация социального обеспечения». Юристы со средним профессиональным образованием работают в комитетах по соцзащите, центрах соцобслуживания, пенсионных фондах, паспортных столах и отделах кадров, могут быть помощниками нотариуса или адвоката. Юрисконсульт контролирует, правильно ли назначены, перерассчитаны и выплачены пенсии, полностью ли выплачены страховые взносы в пенсионные фонды. Специалист по соцработе выявляет граждан, нуждающихся в социальных услугах, определяет характер и объем необходимой им помощи —- ремонт жилья, обеспечение одеждой, продуктами, консультирует по вопросам получения дополнительных льгот.