В Петровском филиале СГТУ состоялась церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК». Конкурс проходил на базе Центра молодёжного инновационного творчества #1 г. Петровск. В этом году ЦМИТ проводил конкурс уже в пятый раз.
В конкурсе приняли участие более 150 человек из Саратовской области: школьники и студенты до 18 лет. Экспертный совет в 2021 году оценивал конкурсные работы в дистанционном формате.
Открывая церемонию, директор Петровского филиала СГТУ
Елена Бесшапошникова отметила важность полученных навыков при подготовке проектов: умение работать в команде, планировать этапы проекта, работать в программах – графических редакторах, работать с инновационным оборудованием, защищать проекты публично.
Заместитель главы администрации по социальным вопросам и профилактике правонарушений
Николай Ларин, обращаясь к собравшимся, поблагодарил педагогов-наставников, которые передают ценные знания, выразил уверенность, что в каждом участнике конкурса заложен огромный потенциал, который реализуется в будущем, проекты, представленные на конкурс – доказательство этого.
Высокую оценку первым шагам молодых изобретателей дал исполнительный директор ООО «Промавтоматика»
Сергей Дорофеев.
Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технического и инновационного творчества «ШУСТРИК» в разных номинациях стали:
Первое место
- Максим Сизов (МОУ СОШ №77 г.Саратов, 3 класс)
- Анастасия Гераськина (МАОУ «Лицей математики и информатики» г.Саратов, 1 класс)
- Дмитрий Гераськин (МАОУ «Лицей математики и информатики» г.Саратов, 7 класс)
- Александр Черняков (МАОУ «Лицей математики и информатики», г.Саратов, 3 класс)
- Иван Ланский (МБОУ СОШ №8, г.Саратова, 9 лет)
- Александр Крикун (Гимназия № 2 г.Саратов, 3 класс)
- Кирилл Барановский (Лицей № 62, г.Саратов, 4 класс)
- Илья Карамышев (МОУ СОШ с. Озерки, Петровского района 11 класс)
- Виктория Богданова (МБОУ ООШ с.Березовка Петровского района, 8 класс)
- Илона Бахтина (МОУ СОШ с. Ягодная Поляна Петровского района, 9 класс)
- Морозов Владислав (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Хайруков Артем (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Шмелев Андрей (МБОУ СОШ №8 г. Петровска, 8 класс)
- Петрова Алена (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Юрлова Валерия (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Червяков Никита (МОУ СОШ №3 г.Петровска,, 11 класс)
- Семенова Анна (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске),
- Сорокина Ксения Павловна (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Кармишина Мария (МБОУ ООШ №5 г.Петровска, 8 класс)
- Султанов Кирилл (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Линькова Дарья (МБОУ СОШ № 2 г.Петровска, 11класс)
- Ненаживин Михаил (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Пиглицын Глеб (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Руссу Владислав (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Яшин Кирилл (МОУ СОШ № 2 г.Петровска, 10 класс)
- Бесшапошников Евгений (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Лексин Сергей (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Шалаев Сергей (МОУ СОШ №2 г. Петровск, 9 класс).
Второе место
- Агаджанян Валерий Игоревич (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Миронов Никита (МОУ СОШ №3 г.Петровска, 11 класс)
- Повстяной Павел (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Кособокова Милена (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Волошин Игорь (МОУ ООШ школа с.Топлое, Пензенская область, 9 класс)
- Сивирин Евгений (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Гвоздев Никита (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске)
- Коломаров Данил (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Трифонов Дмитрий (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Лапин Павел (МОУ СОШ №2 г. Петровска, 10 класс)
- Чернецов Егор (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске),
- Дорофеев Никита (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске)
- Коблов Данил (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Емельянов Сергей (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске)
Третье место
- Дубровин Максим (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Халиков Рустам (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Дубровина Виктория (МОУ СОШ №2 г. Петровска, 6 класс)
- Заварзин Дмитрий (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Малкина Елена (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Линькова Варвара (МОУ СОШ №3 г.Петровска, 8 класс)
- Кожайкин Сергей (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Альмяшева Гузель (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Моисеева Дарья (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Коршунов Иван (МБОУ СОШ№8, 10 класс)
- Пивоваров Роман (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Линьков Максим (филиал СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске), Егоров Максим (МБОУ СОШ № 8 г.Петровска, 8 класс)
Справка:
Всероссийский конкурс «ШУСТРИК» направлен на исполнение Указа Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки
Партнеры конкурса: Инновационный центр «Сколково», «Ассоциация инновационных регионов России», высокотехнологичные российские компании
Цель конкурса: вовлечениеталантливой молодежив научно-техническое творчество и стимулированиеинтереса к решению инженерных задач среди подрастающего поколения. «ШУСТРИК» (Школьник умеющий строить инновационные конструкции
С 2021 г. ШУСТРИК входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации. Для участников конкурсов и олимпиад из этого перечня предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.