Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС посвящается...

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС посвящается...

Студенты Петровского филиала СГТУ приняли участие в событии, посвящённом 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в ликвидации последствий которой участвовали и петровчане. Событие состоялось в читальном зале центральной библиотеки Петровска.

Авария, ставшая одной из самых крупных и страшных радиационных катастроф, произошла в 1 час 24 минуты 26 апреля 1986 года. Тогда в ходе проведения проектного испытания турбогенератора №8 на энергоблоке №4 произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Частично обрушились здание энергоблока, кровля машинного зала. Огонь охватил несколько зданий. В различных помещениях и на крыше возникло свыше 30 очагов пожара.

Среди участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле в разные годы участвовало 82 жителя Петровска и Петровского района. Многие из них получили большие дозы облучения и уже ушли из жизни, сейчас в живых остался лишь 31 человек. Некоторые ликвидаторы стали сегодня почётными гостями памятного мероприятия в библиотеке, в котором участвовали ученики школы №1 и санаторной школы-интерната, студенты Петровского филиала СГТУ.

Со словами признательности и благодарности к ликвидаторам обратились председатель местного отделения общественной организации «Союз Чернобыль» Евгений Макаров, заместитель главы районной администрации по социальной сфере Николай Ларин, секретарь Петровского районного Собрания Виталий Чернов.

Музыкальным оформлением встречи стали тематические номера в исполнении Натальи Петкене, Александра Гугнина, Виктора Шеенкова, Олега Толстова, Нины Богомоловой, Александра Бондаренко, Анны Потаповой и Анастасии Колесниковой.

В память о наших земляках — ликвидаторах чернобыльской аварии — около военкомата Петровска установлен мемориал, у которого ежегодно собираются сами участники тех событий и их близкие. Венки и цветы к нему возложили сразу же после официального мероприятия.