Космический лифт

Космический лифт
За последние 50 лет удалось достичь значительных успехов в освоении околоземного пространства и космоса, благодаря выведению в космос грузов при помощи ракет. Однако с каждым годом человечество все больше и больше нуждается в доступном и дешевом способе доставки грузов и астронавтов на околоземные орбиты.

В преддверии Дня космонавтики группа 3ТМС и группа 1ПСО рассмотрели один из наиболее амбициозных и масштабных проектов в этой области – космический лифт.

Космический лифт – это звучит фантастично. Но люди в ХIХ веке также не смогли бы поверить в появление таких технических достижений, как самолет или космический корабль. Строительная корпорация «Обаяси» в Японии уже занимается разработкой технической документации для подготовки строительства космического лифта. Строительство объекта будет завершено в 2050 году.
Впервые идею космического лифта высказал основоположник теоретической космонавтики — Константин Эдуардович Циолковский, когда увидел Эйфелеву башню. Тогда он представлял себе лифт, расположенный внутри высочайшей башни. К сегодняшнему дню концепция значительно доработана и видоизменена.

КОСМИЧЕСКИЙ ЛИФТ - это лента, один конец которой присоединен к поверхности Земли, а другой находится на геосинхронизированной орбите в космосе (на высоте 100 000 км). Лента постоянно находится в натянутом состоянии. Изменяя длину ленты, можно достигать разных орбит. Космическая капсула, содержащая полезный груз, будет передвигаться вдоль ленты. Скорость капсулы при этом будет составлять 11 км/с. Этой скорости будет достаточно для того, чтобы начать путешествие к Марсу и другим планетам.

Правда, если бы не быстрое развитие нанотехнологий и открытие нанотрубок, концепция космического лифта не продвинулась бы дальше научной фантастики.

Космический лифт изменит космическую индустрию: люди и груз будут доставляться на орбиту со значительно более низкими затратами по сравнению с традиционными запусками ракет-носителей.

Студенты высказали свое мнение, что во второй половине 21 века космические лифты станут функционировать за пределами Земли: на Луне, Марсе и других уголках Солнечной системы. С развитием технологий стоимость строительства будет постепенно снижаться.

Несмотря на то, что это время кажется далеким и недосягаемым, именно от нас зависит, каким будет будущее и как быстро оно наступит.

Студентам был продемонстрирован металл с памятью формы, который благодаря своим уникальным свойствам, получил практическое применение во многих сферах нашей жизни. Космическая и авиационная отрасли – одни из них. Нитинол применяется в антеннах для искусственных спутниках и в муфтах, работающих в вакууме при низких температурах.

Итогом мероприятия стала викторина «Как ты знаешь космос?»