Ко Дню машиностроителя

Ко Дню машиностроителя
В преддверии праздника День машиностроителя в России (29 сентября 2020 г.) в Петровском политехе прошли мастер-классы для студентов 2 курса.

Студенты познакомились с работой крупнейших машиностроительных предприятий России, рассмотрели этапы производственного процесса на них.

Для студентов педагоги дополнительного образования Центра молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ №1 г. Петровск) Татьяна Лескина и Дмитрий Заплюй провели инженерные уроки по двум направлениям: программирование станка с числовым программным управлением и особенности работы на 3D-принтере с двумя печатающими головками.

С помощью симулятора токарного станка с числовым программным управлением студенты написали программу для обработки детали, почувствовали себя в роли программиста станков с ЧПУ.  А также попробовали двуцветную печать на новом 3D-принтере. 
 
Справка:
День машиностроителя – профессиональный праздник сотрудников предприятий машиностроения.
Путь в профессию начинается после выпуска из средне-специального или высшего учебного заведения. Специалисты заняты в металлургической, нефтегазовой, химической, строительной сферах. Благодаря их труду создаются электронные приборы, оборудование для сельского хозяйства, пищевой, автомобильной, легкой промышленности.

Интересные факты:
1.Главные конструкторы отечественного автомобиля «ВАЗ-2121» назвали его «Нива» в честь своих детей, сложив первые буквы их имен. У одного из них было две дочери, которых звали – Наталья и Ирина, а у другого два сына – Вадим и Андрей.
2.В России в сфере машиностроения задействовано около 3,5 миллиона человек.