Классный час в день рождения Ломоносова

Классный час в день рождения Ломоносова
В 2021 году исполняется 310 лет со дня рождения русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, а 15 апреля является днем его памяти. В этот день в филиале СГТУ в группе 3ТМС прошел классный час, посвященный М.В. Ломоносову.

Михаил Васильевич Ломоносов (19 ноября 1711 — 15 апреля 1765) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик. Яркий пример «универсального человека».

Студенты ознакомились с вкладом М.В. Ломоносова в отечественную горную науку и металлургию. Первым, чьи работы по металлургии были подлинно новаторскими, кто научно объяснил производственные процессы в металлургии, был М.В. Ломоносов.
Тяжелая промышленность выполняет стратегически важные функции, которые служат основой мощного и стабильного государства. Отраслей, которые не могли бы существовать без металлургической промышленности множество, вот основные из них — нефтегазовая отрасль, судостроение, автомобильная промышленность, авиакосмическая промышленность.

Студентам были продемонстрированы модели автомобилей и ракеты «Союз» и образцы металлов, которые применяются при их производстве: алюминий, медь, латунь, чугун, магний, нержавеющая сталь, титан.

Авиационная промышленность - основной потребитель титановой продукции. Именно развитие авиационной техники дало толчок титановому производству. По своим физико-механическим свойствам титановые сплавы являются универсальным конструкционным материалом.

Титан помог человеку преодолеть звуковой барьер в авиации и выйти в космическое пространство. В ракетостроении и космической технике титан практически незаменим.

Широко используют титан в судостроении. Он незаменим для обшивки судов, производства деталей насосов и трубопроводов.
Теплообменное оборудование для энергетической промышленности, а также для предприятий химической и нефтехимической отраслей изготавливается из сплавов на основе титана.

Титану много работы и в небе, и в космосе, и под водой, и даже под землей.

Перспективной областью применения сплавов титана является глубокое и сверхглубокое бурение. Только благодаря трубам из высокопрочных сплавов на основе титана можно достичь прохождения действительно глубоких скважин.

В автомобилестроении титан применяют в конструкциях клапанов, пружин, выхлопных систем, передаточных валов, болтов. Надежность деталей из титана была проверена в течение нескольких лет на гоночных автомобилях и в ходе широкого использования в авиакосмической промышленности.

Строители тоже любят титан за его свойства. Отличная устойчивость к коррозии, прочность, легкий вес и долговечность обеспечивают самый длительный срок службы архитектурным деталям при любых условиях и с минимальной необходимостью проведения ремонта. Уникальная и неповторимая отражательная способность титана не сравнима с любым другим металлом.
Титан необыкновенно популярен в медицине: любят титан ортопеды, кардиологи, стоматологи и даже нейрохирурги. Из титановых сплавов делают превосходные хирургические инструменты, легкие и долговечные.

Причина популярности использования титана в спортивном инвентаре заключается в его основных свойствах: легкость и прочность.
Альпинизм и туризм. Вот где еще нашел свое применение титан. Из него делают практически все предметы, которые несут альпинисты и туристы в своих рюкзаках: бутылки, чашки, наборы для приготовления пищи, столовая посуда, стойки и крепления палаток, ледорубы, ледобуры и даже компактные печки.

Нашел применение титан и в изготовлении ювелирных украшений, шариковых и перьевых ручек, наручных часов, кухонной посуды и садового инвентаря.

Корпуса многих портативных компьютеров, мобильных телефонов изготавливают из титана. Вещи, конечно, недешевые, зато легкие и долговечные. Корпуса плазменных телевизоров, монтируемых на стены, также изготавливают из титана: это снижает их вес и позволяет не беспокоиться за крепость монтажа.

Еще одно необычное применение титана – колокольный звон. Колокола из титана обладают необычным, очень красивым звучанием. А еще можно услышать голос этого металла в колокольчиках для электрозвонков.

В Москве на проспекте Ленина установлен величественный и грандиозный памятник первому человеку, освоившему космос – Юрию Гагарину. Скульптура изготовлена из сплава титана, из которого строят космические корабли.

Сегодня можно сказать, что Ломоносов, на столетие опередил других исследователей и создал свою теорию на таких основах, что ее положения остаются и по сей день незыблемыми, а металлургическая промышленность стала одной из главных отраслей народного хозяйства России.

В заключении студенты посмотрели видеоролик о производстве и применении титана в авиастроении.