История петровских памятников

История петровских памятников

5 июня в группе 1ЭСН Петровского филиала СГТУ прошел классный час, посвященный памятникам Петровска. Каждый памятник несет в себе определенный набор ценностей, ведь его создавали в определенную эпоху с целью почтить и увековечить память героической личности или значимого события. Мероприятие прошло в форме экскурсии. 

Главным памятником Петровска является скульптура основателя города Петра I, установленная на привокзальной площади вместо гипсового бюста Карла Маркса (переданного городу Марксу) 12 июня 1995 года.

Также ребята побывали и познакомились с историей других пертовских памятников.

Памятник труженикам тыла — это токарно-винторезный станок 1КА-62Б: «Трудовому подвигу петровчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Памятник вождю мирового пролетариата – В.И. Ленину.

Пожарный насос на конной тяге. Он был изготовлен на производстве Густава Листа в 1900 году и является объектом культурного наследия.

Памятник генерал – майору Ивану Васильевичу Панфилову — герою Великой Отечественной войны, знаменитому уроженцу Петровска.

Памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле.

Памятник борцам за советскую власть . Он установлен на месте разрушенного в советское время Петропавловского собора, первого в Петровске.