Готовься к экзаменам правильно

Готовься к экзаменам правильно
Рекомендации студентам по подготовке к экзаменам
Волнуйся спокойно, скоро экзамены!
Подготовка к экзаменационной сессии и сдача экзаменов и зачётов является очень ответственным периодом в работе студента. Основное в подготовке к сессии - это повторение всего материала, курса или предмета, по которому необходимо сдавать экзамен. Только тот успевает, кто умеет хорошо повторять материал, который был прослушан на лекциях, законспектирован и закреплён на самостоятельных занятиях.

При подготовке к экзаменам необходимо помнить:
1. Готовиться к сессии надо с первых дней семестра: не пропускать лекций, работать над закреплением лекционного материала, выполнять все практические и лабораторные работы.
2. Приступать к повторению и обобщению материала необходимо задолго до сессии (примерно за месяц).
3. Готовиться к экзамену рекомендуется каждый день в одном и том же помещении и на одном и том же рабочем месте, т.к. в этом случае устанавливается ассоциативная взаимосвязь между окружающей обстановкой и процессом переработки информации.
4. Начинать повторение следует с чтения конспектов. Прочитав внимательно материал по предмету, приступить к тщательному повторению по темам и разделам. На этом этапе повторения следует использовать учебник и рекомендованную преподавателем дополнительную литературу. Не нужно ограничиваться при повторении только конспектами.
5. Повторяя материал по темам, надо добиваться его отчётливого усвоения. Рекомендуется при повторении использовать такие приёмы:
а) про себя или вслух рассказывать материал;
б) ставить самому себе различные вопросы и отвечать на них (применять самоконтроль);
в) делать дополнительные записи, схемы, помогающие обобщить материал;
г) рассказывать повторённый материал своим товарищам, отвечать на их вопросы;
д) повторяя и обобщая, записывать в блокнот всё непонятное, возникающие вопросы и обязательно выяснить их на консультациях;
е) повторение, в основном, надо закончить за день до экзамена, чтобы повторённый и закреплённый материал «отложился» в сознании и памяти.

Перед экзаменами:
  • избегай чрезмерной перегрузки умственной работой, придерживайся режима, чередуй труд и отдых;
  • не засиживайся за полночь. Сохраняй в комнате тишину, чистоту и порядок;
  • в день, предшествующий экзамену, лучше до сна погулять где-нибудь в тихом месте (парк, лес), собраться с мыслями;
  • утром обязательно позавтракай. Тогда на экзамене ты будешь бодрым и уверенным в своих силах;
  • после сдачи экзамена остаток дня посвяти отдыху. Но не забудь обязательно всё подготовить для работы на следующий день.
Не отчаивайся, если на экзамене ты получил не ту оценку, на которую рассчитывал. Хотя экзамен в какой-то степени и "лотерея", но оценка всегда, как правило, соответствует тому уровню знаний, который ты показал на экзамене.
Помни старое шутливое выражение: "На экзамене у студента нет большего врага, чем сам студент".

Все эти советы позволят тебе основательно овладеть знаниями, успешно сдать зачёты и экзамены, сохранив нормальное здоровье.

И тем, кто будет пытаться идти в учении по пути наименьшего сопротивления, а причины своих неудач искать вне себя, ты сможешь сказать: "Систематически и напряжённо работай! Тогда ты добьёшься успеха!"