Фестиваль науки 2019

Фестиваль науки 2019
В Петровском филиале СГТУ стартовал Фестиваль науки.

Фестиваль науки в Петровском политехе – ежегодный образовательный проект, в рамках которого школьники, воспитанники детских садов могут осуществить профессиональные пробы, понять, какой интересной может быть наука. Планируется, что события фестиваля в течение двух недель посетят более 300 участников.

В Фестивале науки-2019 уже приняли участие девятиклассники первой, второй, пятой, седьмой школ и школы-интерната города Петровска. Школьники не только познакомились с современными, востребованными профессиями, но и получили много полезных знаний и умений. В информационном центре «FREE-BOOK» ребят научили пользоваться популярными библиотечными сервисами.
В учебных мастерских ребята поработали на симуляторе, который позволяет увидеть результат своей работы по программированию металлообрабатывающего станка. Затем девятиклассники увидели, как их деталь вытачивается на современном токарном станке с числовым управлением. Это один из элементов подготовки технологов по новой специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Специальность входит в топ-50 специальностей, признанных наиболее перспективными Министерством труда и социальной защиты РФ. Подготовка специалистов по этому направлению в Петровском филиале СГТУ начнётся с 2020 года.

На мастер-классе по робототехнике школьники собрали роботов и при помощи наставников (преподавателей и студентов 1 и 2 курсов) учились программировать роботов для выполнения команд движения по прямой и поворотов.
Школьники узнали, чему учат студентов специальности «Право и организация социального обеспечения», собирали и разбирали автоматы вместе со студентами из отряда «Юный друг полиции», побывали в Музее боевой славы ветеранов локальных войн имени А.В. Ворошилова и в Парке истории, технологий и искусств Петровского филиала СГТУ.

Также ребята собирали электрические цепи и тестировали дипломные проекты студентов специальности «Электроснабжение (по отраслям)». А на мастер-классе по аддитивным технологиям создали в графическом редакторе надпись, которую распечатали красным пластиком на 3D-принтере. Эта надпись украсила рамку с фото, которую получил каждый класс на память об этом событии – Фестивале науки в Петровском филиале СГТУ.