Экскурсия в Покровский храм

Экскурсия в Покровский храм

Студенты 1 курса Петровского филиала СГТУ побывали в Покровском храме г. Петровска. Настоятель храма священник Сергий Протасов провел экскурсию по храму, рассказал о его истории и о правилах поведения на богослужении.

В 1880 году в Петровске была построена церковь, освящённая в честь Покрова Богородицы. Автором проекта стал архитектор Алексей Салько. Петровский храм возвели на добровольные пожертвования с участием местного городского общества. При петровском Покровском храме работали две школы грамоты, которые действовали в сёлах Сосновка и Берёзовка, и церковно-приходская школа.

В 1937 году церковь в Петровске закрыли, в культовом сооружении находились разные склады. До 1995 года колокольню занимал радиотрансляционный центр.

В 1990 году была создана религиозная община Покровского храма, которая занялась его восстановлением. В 2004 году на Покровский храм установили два малых и центральный купола, через три года аварийные кирпичные своды поменяли на металлические. К декабрю 2010 года церковь была окончательно восстановлена.

Также отец Сергий рассказал о том, что в Петровске до революции существовало 10 церквей и монастырей. Уцелели только две: Казанская и Покровская.

Затем ребята поднялись на колокольню и позвонили в колокола (на пасхальной неделе каждый православный может это сделать).

Встреча завершилась общей пасхальной трапезой, во время которой студенты побеседовали с батюшкой.