День открытых дверей

День открытых дверей
В петровском филиале СГТУ прошёл День открытых дверей в рамках Единой недели профессиональной ориентации обучающихся общеобразовательных организаций, которая проводится в Петровском районе с 22 по 26 ноября.

25 ноября в петровский политех определиться с будущей профессией, пройти профессиональные пробы, научиться чему-то новому пришли обучающиеся 9-х классов школы №1 г. Петровска.

Преподаватели и студенты рассказали школьникам о профессиях, востребованных сегодня и в будущем, профессиях, которые входят в ТОП-50 по мнению Министерства труда и социальной защиты РФ. Эти специальности можно освоить в Петровском филиале СГТУ.

На мастер-классе по аддитивным технологиям ребята получили азы работы с графическим редактором, позволяющим разработать чертёж объёмной модели для печати на 3D-принтере.

Современное и проверенное временем оборудование для металлообработки девятиклассникам продемонстрировали в мастерских филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске. Ребятам рассказали о принципах работы станков и показали их в действии.
Мастер-класс по программированию станков с числовым программным управлением показал школьникам, как запрограммировать станок на обработку детали, чтобы станок сам изготовил деталь. Получившийся результат ребята смогли проверить на специальном симуляторе, позволяющем научится программировать станки и избежать ошибок при работе с настоящим металлообрабатывающим станком.

На мастер-классе «Мехатроника и мобильная робототехника» школьников учили программировать роботов из LEGO MINDSTORMS. Ребята получили общее представление о программировании роботов и сами запрограммировали роботов на движение с остановкой.

Попробовать составить фоторобот при помощи специальной программы школьники смогли на мастер-классе по специальности «Право и организация социального обеспечения».

«AR-Лаборатория» научила ребят получать электричество при помощи подсолённой воды и алюминиевой фольги. Вольтметром ребята измерили напряжение в получившейся электрической цепи. Конечно, студенты специальности «Электроснабжение (по отраслям)» изучают более серьёзные вещи (как спроектировать электропроводку предприятия или жилого дома, например), однако по этому принципу можно создать генератор, позволяющий производить до мегаватта энергии при площади прибора 0,3 квадратных метра.

Также девятиклассники побывали в информационном центре петровского политеха, в тренажёрном зале, на репетиции танцевальной студии, а в Музее боевой славы ветеранов локальных войн имени Ворошилова А.В. тренировались собирать и разбирать макет автомата.

Закончился такой насыщенный День открытых дверей кофе-брейком в столовой филиала.