День открытых дверей

День открытых дверей
В Петровском филиале СГТУ состоялся День открытых дверей. На экскурсию и профессиональные пробы в петровский политех прибыли старшеклассники школы села 1-я Берёзовка и школы №7 города Петровска.

 Педагоги и студенты рассказали школьникам о специальностях, по которым будет осуществляться приём в этом году: «Мехатроника и мобильная робототехника», «Информационные системы и программирование», «Аддитивные технологии», «Технология металлообрабатывающего производства», «Электроснабжение (по отраслям)», «Право и организация социального обеспечения». Также речь шла об особенностях приёмной кампании 2021 года, о количестве бюджетных мест, о подготовке специалистов, о стипендиях, о стоимости обучения, об отсрочке от службы в армии, о получении высшего образования в СГТУ.

После экскурсии по трём корпусам учебного заведения по каждой специальности студенты и преподаватели провели мастер-классы для школьников, чтобы ребята смогли совершить профессиональные пробы: получить какой-либо навык по специальности и понять, какая профессия действительно привлекает.

В мастерской мехатроники и мобильной робототехники школьники попробовали программировать роботов из деталей конструктора lego ev3. Роботы начали движение по прямой и остановились через 40 см.

На площадке специальности «Информационные системы и программирование» ребята создавали мобильное приложение «Переводчик с английского языка» в среде визуального программирования MIT App Inventor и установили созданное приложение на свои мобильные устройства.

На площадке "Электроснабжения по отраслям"​, как студенты на занятиях, участники Дня открытых дверей осваивали премудрости электроснабжения тремя способами: на лабораторном оборудовании для составления электрических цепей, при помощи технологии дополненной реальности и в​ компьютерной программе 3D-лаборатории. Все они собирали схему​ подключения лампы, амперметра и вольтметра, индикатором правильности выполнения задания послужила загоревшаяся лампочка.

На площадке специальности «Технология металлообрабатывающего производства» участники события попробовали поработать в программе-симуляторе металлообрабатывающего станка с числовым программным управлением. Об аддитивных технологиях получили представление, познакомившись с работой 3D-принтера.

Школьники оценили информационные возможности центра «FREE-BOOK» (с доступом к 4 библиотечным образовательным сервисам), ознакомились с работой Центра молодёжного инновационного творчества, его оборудованием, побывали в спортивном и тренажёрном зале, в столовой.