День энергетика

День энергетика

Ежегодно 22 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех работников промышленности, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

 И.о. ректора СГТУ, профессор Сергей Наумов:

«Поздравляю работников энергетического комплекса и ветеранов отрасли с профессиональным праздником!

Энергетика – важнейшая отрасль народного хозяйства, основа экономики государства. Новейшие технологии, инновационные производства позволяют сделать энергоснабжение максимально эффективным и удобным для потребителя. Сегодня трудно переоценить значение работы энергетиков, чьим добросовестным трудом создается тепло и уют в каждом доме. 

Примите искреннюю признательность за ваш высочайший профессионализм, преданность избранному делу. От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, успехов во всех делах и начинаниях, новых свершений и достижений на благо Саратовской области и России!».

Востребованных и высококвалифицированных кадров для всех отраслей топливно-энергетического комплекса готовит Институт энергетики (ИнЭН) Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

История создания Энергетического факультета началась в далеком 1960  году. В  2016  году кафедры факультета вошли в состав Института энергетики и транспортных систем, который проработал до 2021 года. В апреле 2021 года ИнЭТС был преобразован в Институт энергетики. На его базе созданы лаборатория переработки горючих сланцев Поволжья, региональный центр подготовки энергоаудиторов и повышения энергоэффективности, лаборатория теплоэнергетических установок электростанций и систем энергоснабжения, научно-образовательный центр «Сверхвысокочастотные (СВЧ) электротехнологии», лаборатория «Автоматизированные электротехнологические установки и системы».

Студенты и выпускники ИнЭН успешно трудятся на крупнейших предприятиях региона и страны, среди которых: филиал АО «Концерн - Росэнергоатом» – Балаковская АЭС, ООО «Газпром трансгаз Саратов», ОАО «ГипроНИИГаз», ПАО «Газпром».

Среднее профессиональное образование по специальности "Электроснабжение (по отраслям)" можно получить в Петровском филиале СГТУ.

 

Фото с сайта https://pristor.ru/, источник: сайт СГТУ имени Гагарина Ю.А.