3 декабря - День юриста

3 декабря - День юриста
Мы поздравляем преподавателей и студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» с их профессиональным праздником – Днём юриста!

Ежегодно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов, независимо от сферы их профессиональной деятельности — День юриста. Праздник установлен Указом Президента РФ № 130 от 4 февраля 2008 года.

Дата 3 декабря для праздника выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно в этот период в России взросло целое поколение юристов, которые заложили основание дальнейшего развития науки

День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан государства.

Основная цель профессии юриста — установление законной справедливости. Именно от работников юридической отрасли — судей и адвокатов, прокуроров и приставов — зависит безукоризненное выполнение законов, а, следовательно, существование и правовое функционирование государства.