Подщеколдин Алексей Михайлович

(6 марта 1926г-1 августа 1998)

Родился в городе Болхов, Орловской области. Прибавил себе один год и ушёл на фронт с войсками, вскоре был направлен в город Моздок , где окончил школу командиров взводов  танковых пулеметов,  досрочно и ушел на фронт. Освобождал Белоруссию, Польшу, форсировал реку Вислу. Закончил войну в морском десанте на острове Рюген.  Имел ранения, был контужен.

Награжден орденом Красной звезды, двумя орденами Отечественной воины I-ой и II-ой степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», и целым рядом юбилейных медалей. Имел 28 грамот от Верховного Главнокомандующего за различные подвиги. Награжден  гвардейским знаком и знаком «Отличный пулеметчик».

Закончил службу в 1974 году в Белоруссии, командиром взвода.