Елин Сергей Петрович

Давно уже прошли те далекие времена, когда еще свежи были воспоминания о Великой Отечественной войне. Но память о них должна навсегда остаться в наших сердцах, передаваясь из поколения в поколения. Это рассказ о том, какой видел Великую Отечественную Войну  ветеран войны  Елин Сергей Петрович (1921 года рождения).

В октябре 40-го года был призван в армию из г.Алма-Ата, начав свою службу в г.Соколки в Польше. Узнал о начале войны 23 июня  на станции Дамба, когда их полк возвращался с учений. Тогда на их состав был совершен воздушный налет самолетов немецких войск. На  станции стояло 10 платформ КВ (тяжелые танки). Танки тут же сгрузили и все направились в укрытие в лес. Вечером наши солдаты видели  как по  темнеющему небу над их головами пронеслась целая туча таких же самолетов в направлении на СССР. Ночью полк Сергея Петровича провел в этом лесу, а позже их командир отдал приказ эвакуироваться и занять оборону. Но как могли выполнить это молодые солдаты, имея всего три винтовки на целый полк? Грузовики  с оружием прибыли гораздо позже. Неожиданно началась стрельба. Что происходило дальше, Сергей Петрович не помнит, он получил осколочное ранение в голову.  Очнулся он в окружении убитых товарищей. Потом его подобрал военный повар на лошади. По дороге они  встретили колонну наших танков и продолжили путь с ними. Сергея Петровича доставили в госпиталь в Смоленск.

После выписки из госпиталя Сергея Петровича направили в запасный полк, а оттуда в 40-ю роту связи. Их рота двинулась в сторону Москвы для обеспечения связи. Дальше их направили в г. Можайск, где 40-ю роту расформировали. В результате этого Сергей Петрович попал в артиллерийский полк. 20 марта 1943 года  состоялось еще одно сражение, в котором его  снова ранило. Снова госпиталь. Из госпиталя он попал в 143-ю артбригаду, которая получила приказ идти в сторону Германии. Дошел до Кенигсберга. Там же и узнали об окончании войны. В мае 1946-го года Сергей Петрович был демобилизован.

Он поехал в г.Алма-Ата к матери. Вместе с ней  в 1947 г.приехал на свою родину в с. Асметовка Петровского района Саратовской области. Но позднее его мать возвращается в Алма-Ату. Сергей Петрович стал работать пастухом.  А в 1948г. Сергей встречает свою будущую супругу – Жукову Марию Николаевну, которая работала учителем начальных классов  в сельской школе и была очень уважаемым человеком. Они поженились. В 1960г. переехали в г.Петровск уже с пятью детьми: Любовь(1948г.), Вера (1952г.), Надежда (1954г.), Николай (1956г.) и Александр (1958г.). В Петровске Сергей Петрович стал работать на птицефабрике. Позже - на железной дороге стрелочником, а затем составителем, где и проработал 20 лет.

Елина А.