Юные друзья полиции

Юные друзья полиции
В 2019 году на базе филиала Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске был создан отряд «Юные друзья полиции». В его состав вошли студенты 1 и 2 курсов в возрасте от 16 до 18 лет.

Отряд создан с целью формирования у подростков специальных навыков в области правовой подготовки, воспитания законопослушной и патриотической молодежи, знакомство подростков с работой правоохранительных органов, вовлечение студентов в правозащитную деятельность, а также воспитание социальной ответственности.

Деятельность отряда регламентируется специальной разработанной программой, предусматривающая изучение правовых дисциплин, посещение подразделений полиции, участие в официальных мероприятиях ОМВД России по Петровскому району.
Руководителями отряда «Юный друг полиции» является заместитель директора по учебно-воспитательной работе филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Юлия Михайловна Рогожкина и педагог дополнительного образования филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. в г. Петровске Александр Иванович Федотов.

Задачами отряда являются:
- повышение правовой культуры, правовой грамотности;
- воспитание культурного, законопослушного гражданина;
- создание условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей.

В работу с подростками отряда «Юный друг полиции» входят: правовая, физическая, строевая и огневая подготовки, основы первой медицинской помощи, навыки выживания в природной среде, основы криминалистики, история органов внутренних дел, основы специальной техники и личной безопасности. А также экскурсии, встречи, смотры и слёты «Юных друзей полиции». За участие в мероприятиях ребята нашего отряда неоднократно награждались грамотами.

За это время студенты отряда ЮДП приняли участие в районных соревнования среди отрядов ЮДП г. Петровска и Петровского района, в областных соревнованиях в г. Вольске.

Члены отряда «Юный друг полиции» приняли участие в акции, направленной против мошенничества. Студенты на улицах города раздавали листовки прохожим людям, предупреждая  о  мошенничестве и его последствиях. Работа в данном  направлении будет продолжена. Воспитанники отряда считают, что необходимо пресекать факты мошенничества.

         Также студенты отряда «ЮДП» неоднократно принимали участие в районных мероприятиях: «День призывника», «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации», «День Великой Октябрьской социалистической революции», «День Защитника Отечества» и многих других.

         Большим достижением студентов филиала, входящие в отряд «Юные друзья полиции», стала акция «Газета в подарок». Каждую неделю члены отряда разносят газету «Петровские вести» пожилым людям, которые не могут выписать газету в силу жизненных обстоятельств. Газеты для доброго дела частично выписывает филиал СГТУ, частично предоставляет редакция газеты «Петровские вести».

Хотим отметить, что «Юный друг полиции» – это не просто правовые знания и дополнительная физическая подготовка, это еще и веселая дружная компания.

В целом работу отряда «Юные друзья полиции Петровского политеха» можно считать успешной, так как участники отряда с интересом участвуют во всех мероприятиях, формируют уважительное отношение к правоохранительным органам и даже заинтересовались профессией полицейского.