VIII Всероссийская конференция ЦМИТ

VIII Всероссийская конференция ЦМИТ
 С 4 по 8 апреля 2021 года преподаватель Петровского Политеха, педагог дополнительного образования Центра молодежного инновационного творчества №1 г.Петровск Лариса Юрлова участвовала в работе VIII Всероссийской конференции Центров молодежного инновационного творчества, которая проходила в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Тема конференции - «Среда обитания» - была выбрана не случайно. За годы существования программы ЦМИТы организовали свою деятельность на различных локациях: в вузе, на базе школы или колледжа, на независимой или коммерческой площадке. Санкт-Петербург и Ленинградская область, как регионы, получившие право проведения конференции поделились опытом работы в каждой из возможных «сред», рассказали о жизни ЦМИТ как в маленьком, так и в большом городе и их взаимодействии с представителями других городских структур. Это позволило охватить максимальный круг интересов участников.

В рамках конференции более 100 представителей сети Центров молодёжного инновационного творчества из 50 регионов России посетили инновационные площадки, созданные на базе вузов и ЦМИТов  Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Открытие конференции состоялось на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В ходе пленарного заседания к делегатам обратились организаторы мероприятия – советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и начальник отдела молодежных инновационных и инфраструктурных программ и проектов Наталья Шурина. О трансформации программы ЦМИТ рассказала руководитель структурного подразделения Департамента развития МСП и конкуренции Минэкономразвития РФ Олеся Тетерина.  О развитии ЦМИТ в рамках национального проекта «Образование» доложил заместитель председателя комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга Михаил Пучков. От имени всего предпринимательского сообщества северной столицы участников конференции поприветствовала Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

В рамках конференции деловыми площадками по обмену опытом стали: Петербургский политехнический университет Петра Великого, Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена, ЦМИТ «Мой бизнес» в Санкт-Петербурге, ФабЛаб Политех, ЦМИТ «Мой бизнес» в Ленинградской области, ЦМИТ ТВН в Санкт-Петербурге, ЦМИТ «Выборг» в г.Выборге, Точка кипения Санкт-Петербург.

Специалисты Центров молодежного творчества помогли гостям окунуться в мир инженерного творчества. Для них провели мастер-классы по сборке гидравлического манипулятора с использованием роборуки, показали фотостудию, оснащенную автоматизированной платформой для фото-видео съёмки - 360°, пригласили совершить VR тур.  А также представили творческую мастерскую 3D-печати, возможности которой позволяют изготавливать любые прототипы на современных 3D принтерах, работать с 3D сканером, создавать гравировки или резки изделий из дерева, пластика и др.  

Всероссийская конференция ЦМИТ организуется ежегодно в разных регионах РФ и проводится по инициативе Фонда содействия инновациям при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Ассоциации ЦМИТ.