Пробы технических профессий

Пробы технических профессий
8 февраля, в День российской науки, в петровском политехе прошла череда событий для старшеклассников нашего города. 

Для гостей праздника студенты и преподаватели Петровского филиала СГТУ, педагоги дополнительного образования ЦМИТ №1 подготовили научные мастерские и помогли сделать первые шаги в науку, шаги к освоению технических специальностей.
Встречали школьников визитной карточкой танцевального коллектива «Арт-студия» Петровского политеха – космическим флешмобом.

Далее на площадке специальности «Информационные системы и программирование» ребята создавали мобильное приложение «Переводчик» в среде визуального программирования MIT App Inventor и установили созданное приложение на свои мобильные устройства.

Под руководством студентов-наставников специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» школьники научились собирать и управлять роботами из деталей конструктора lego ev3, узнали о возможностях программирования таких систем.

 На платформе «AR-Лаборатория» специальности «Электроснабжение (по отраслям)» ребята собирали электрические цепи в программах 3D- моделирования, а также с помощью технологии дополненной реальности.    

    Старшеклассники побывали на сборочном участке специальности «Технология металлообрабатывающего производства», где стали участниками производственного процесса: разработали алгоритм сборки изделия, с помощью QR-кода определили количество необходимых деталей и сконструировали самостоятельно авторский продукт.

На полигоне специальности «Аддитивные технологии» ребятам показали возможности высокотехнологичного оборудования с числовым программным управлением, продемонстрировали работу 3D–принтера и 3D–сканера.

Гости посетили информационный Центр «FREE-BOOK», где узнали о научных библиотечных сервисах. 

Закончился «марафон науки» чаепитием.