Катастрофа Чернобыля

Катастрофа Чернобыля
В группе 2ТМС дистанционно прошёл классный час, посвященный великому мужеству человека. Мужеству людей с большой буквы.

Двадцать шестого апреля 1986 года два ночных взрыва, раздавшихся в 1 час 23 минуты, разрушили четвёртый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

Студенты посмотрели документальный фильм об этих событиях и обсудили его.

Взрыв, как утверждают специалисты, оказался в десятки раз сильнее американской атомной бомбардировки Хиросимы, последствия аварии коснулись 17-ти государств Европы общей площадью 207 тысяч квадратных километров. Украина, Россия и Белоруссия до сих пор не ликвидировали последствия сильнейшего радиационного загрязнения, тысячи людей страдают от заболеваний, вызванных радиацией.

В ликвидации последствий той страшной аварии приняли участие 360 тысяч россиян, в том числе и почти восемьдесят жителей нашего района. Ликвидаторы из Петровска направлялись в зону Чернобыльской АЭС как в первые дни после случившегося, так и спустя несколько лет.

По традиции участники тех событий каждый год 26 апреля приходят к памятнику у военкомата, чтобы почтить память всех петровчан, участвовавших в ликвидации последствий различных радиационных катастроф - в Чернобыле, на ядерном комбинате "Маяк" в Челябинской области, на Семипалатинском полигоне в Казахстане.

Студенты поделились впечатлениями от просмотра документального фильма: «Много лет прошло после той страшной аварии. Атомная трагедия стала историей той страны, которой уже давно нет на карте. Но для всех петровчан, которых она непосредственно коснулась, Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя. И мы, ныне живущие, обязательно должны сохранить это в своей памяти…».