День безопасного Интернета

День безопасного Интернета
Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day) ежегодно отмечается во всем мире во второй день второй недели второго месяца года. В 2021 году он приходится на 9 февраля.

В группах 1 курса «Информационные системы и программирование» и «Технология металлообрабатывающего производства»  прошел урок безопасности в сети Интернет.

Праздник был учрежден в 2004 году в рамках программы Еврокомиссии "Безопасный интернет". Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире. 
Цифровые технологии все активнее входят в нашу повседневную жизнь. Поэтому обеспечение безопасности в Интернете – одно из наиболее актуальных требований современности и прогресса. Безопасный и позитивный интернет – это не только специальные защитные программы. Это, в первую очередь, обилие позитивного контента, знания обычных пользователей об основах безопасности и общественный консенсус относительно норм поведения в Сети. Это также и общественно-государственное партнерство, направленное на повышение уровня интернет-безопасности обычных пользователей. А также это интернет-возможности и сервисы, приходящие на помощь людям практически в любой проблемной ситуации.

Студенты просмотрели видеоролики «Правила безопасного поведения в сети Интернет», «Как защитить аккаунт», «Безопасные онлайн-платежи». Затем совместно обсудили, как  защитить себя и свой компьютер от взлома, вирусов, мошенников.
Мероприятия Дня проходят под различными девизами. В 2021 году девиз Дня безопасного Интернета звучит так «Вместе за лучший Интернет» (Together for a better internet).

В России День безопасного Интернета впервые был проведен в 2007 году. В 2008 году был создан Центр безопасности в информационном обществе «НеДопусти!», который является уполномоченным российским членом Insafe и членом Международной сети "горячих линий" по борьбе с противоправным контентом INHOPE, а также официальным организатором мероприятий Международного дня безопасного Интернета на территории России.

В завершении события студенты прошли цифровой квест по безопасности в сети Интернет.