Чтобы помнили...

Чтобы помнили...
В Петровском филиале СГТУ прошло событие, посвящённое годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Событие состоялось в обновлённом музее боевой славы ветеранов локальных войн имени Алексея Викторовича Ворошилова, который находится на втором этаже петровского политеха.

На встречу со студентами в этот день пришли Виктор Петрович Ворошилов (отец Алексея Ворошилова), начальник отдела МВД России по Петровскому району Саратовской области, подполковник полиции Анатолий Анатольевич Жуклин, ветеран воздушно-десантных войск, гвардии старший лейтенант 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Василий Юрьевич Жоголев.

Собравшиеся почтили минутой молчания наших соотечественников - воинов, погибших в Афганистане и Чеченской республике.
Директор филиала СГТУ имени Гагарина Ю.А. Елена Александровна Бесшапошникова, обращаясь к собравшимся, к отцу Алексея Ворошилова, рассказала об идее создания музея: донести до ребят крупицы истории нашей страны, чтобы они видели и понимали нашу историю, чтобы был такой человек, который своей честью и отвагой был для них примером.

Начальник отдела МВД России по Петровскому району Саратовской области Анатолий Анатольевич Жуклин почтил светлую память наших воинов, которые защищали мир нашей страны, в том числе и за её границами. Анатолий Анатольевич обратился к студентам и пожелал, чтобы каждый из них рос настоящими защитниками Отечества. Также он вручил комплект формы  и знаки отличия –  нарукавные и нагрудные шевроны - новому составу «Юных друзей полиции» Петровского филиала СГТУ.

Перед собравшимися выступили Тимофей Куклин и Святослав Синенко (песня «Офицеры»), хор отряда «Юные друзья полиции», танцевальный коллектив «Импульс».

Завершилось событие возложением цветов к мемориальной доске в честь Алексея Викторовича Ворошилова, расположенной на фасаде учебного корпуса петровского филиала СГТУ.
 
 
Справка:
Музей Боевой славы ветеранов локальных войн Петровского района имени Алексея Викторовича Ворошилова в филиале СГТУ в городе Петровске открылся 25 февраля 2011 г. Музей создан силами администрации филиала и местных объединений воинов-афганцев Петровского отделения Всероссийской организации «Боевое братство».

В музее собраны многочисленные фотографии, документы, образцы военной формы, вооружения и другие экспонаты музея, которые повествуют об истории афганской и чеченской войн - о событиях, свидетелях и участниках. 

Главное место в музее занимает экспозиция, посвященная памяти Алексея Викторовича Ворошилова. С 1995 года он обучался в ПУ-79 по специальности «Телерадиомастер». На базе ПУ-79 открылся филиал Поволжского кооперативного техникума, в который Алексей поступил по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» с 1 сентября 1999 года. Одновременно с учебой он работал на заводе автозапчастей вместе со своими родителями. За время обучения Алексей зарекомендовал себя с положительной стороны, учился на «4» и «5». Был очень скромный, честный. Обладал очень хорошей памятью, схватывал все на лету. Среди друзей пользовался уважением, умел ценить настоящую дружбу.

6 июня 2000 года он был призван в ряды Вооруженных сил РФ. В 2002 году он добровольно был направлен в командировку в республику Чечня. За время службы у него было порядка пятнадцати боевых выходов. Был мужественным, честным, надёжным.
30 июня 2002 года при выполнении боевой задачи Алексей принял огонь на себя и спас жизни своим товарищам.